Organizzazione

Numero principale (centralino)

Telefono: 043 336 50 00
 


Direzione

Gerente della cassa
Philipp Egger
E-mail: philipp.egger@ak81.ch

Sostituto
Florian Müller 
E-mail: florian.mueller@ak81.ch


Servizio contributi

Responsabile del servizio
Florian Müller
E-mail: florian.mueller@ak81.ch

Registro affiliati / Indipendenti / Persone senza attività lucrativa / Convenzioni internazionali
Armin Züllig
E-mail: armin.zuellig@ak81.ch
Telefono diretto: 043 336 60 94

Registro affiliati / Indipendenti / Persone senza attività lucrativa / Convenzioni internazionali
Jeta Maliqi
E-mail: jeta.maliqi@ak81.ch
Telefono diretto: 043 336 60 95 (Lunedi, Martedi, Giovedi + Venerdi)


Servizio prestazioni

Responsabile del servizio
Claudia Pagliuca
E-mail: claudia.pagliuca@ak81.ch

Rendita AVS
Jessica Ford
E-mail: jessica.ford@ak81.ch
Telefono diretto: 043 336 50 09

Rendita AVS
Simona Verderosa
E-mail: simona.verderosa@ak81.ch
Telefono diretto: 043 336 50 03

Rendita AI / Assegni per grandi invalidi AVS/AI / E Formulari d'istruttoria di una domanda di pensione d'invalidità dei paesi UE/AELS
Carlo Bittasi
E-mail: carlo.bittasi@ak81.ch
Telefono diretto: 043 336 50 04 (Lunedi - Giovedi)

Indennità giornaliera AI / Renditi per figli AVS/AI / Renditi per orfani
Christian Trivelli
E-mail: christian.trivelli@ak81.ch
Telefono diretto: 043 336 50 02

Calcoli anticipati di rendita / Ripartizioni dei redditi in caso di divorzio (splitting)
Barbara Kistler
E-mail: barbara.kistler@ak81.ch
Telefono diretto: 043 336 50 05 (Lunedi, Martedi + Giovedi)

 

Servizio assegni familiari

Responsabile del servizio
Gianni Carbone
E-mail: gianni.carbone@ak81.ch

Conteggio AF / Informazioni AF in lingua italiana e tedesca
Sara Forni
E-mail: sara.forni@ak81.ch
Telefono diretto: 043 336 50 06

Conteggio AF / Informazioni AF in lingua francese e tedesca
Erell Topic
E-mail: erell.topic@ak81.ch
Telefono diretto: 043 336 50 07


Servizio contabilità

Responsabile del servizio
Manuel Cois
E-mail: manuel.cois@ak81.ch

IPG-IMat-IPat
Viktorija Razorenova
E-mail: viktorija.razorenova@ak81.ch
Telefono diretto: 043 336 50 08

Certificati d'assicurazione / Apertura e estratto dei conti individuali
E-mail: ik@ak81.ch

insiteWeb
E-Mail: insiteWeb@ak81.ch

 

 

OrganizzazioneChi siamoPosizioneLinksProtezione dei dati